BRONZEVASE. Japan, Meiji-Zeit (frühes 20 Jh.), H 39,5 cm. Zylinderförmiger Körper. Naturalistisch gestalteter Reliefdekor von Blättern, Schoten und einer Zikade, nuanciert in verschiedenfarbiger Patina. Eingravierte Signatur: Shôryûsai Chikatoshi koku. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben bei Barry Davies Oriental Art, London, 1995, Rechnungskopie vorhanden.