Brosche mit Bildnis einer Empiredame Gouache auf Elfenbein. Brustbild nach links in weißem Chemisenkleid. Vergoldeter Repoussé-Rahmen mit Broschierung. Am rechten äußeren Rand signiert (unleserlich) und datiert: "Au.....1808". 4,5 x 3,3 cm. Rahmen 5,5 x 4 cm. Französischer Meister, 1808. Provenienz Niedersächsische Privatsammlung.