Gelbgold 580/Silber. Wien um 1890. Mit Original-Etui von V. Mayer's Söhne. Aus zwei stilisierten Mondsicheln gebildete Brosche. Ausgefasst mit 26 Altschliff-Diamanten von zusammen ca. 3 ct. An den Enden verziert mit 10 Diamant-Rosen. Vier einzelne, auf der Rückseite anzubringende Schraubsysteme ermöglichen ein Mehrfachtragen als Brosche oder als Anhänger. Länge 3.5 cm, Breite 3.3 cm. 11.1 g.