Auction Pricedatabase

Auction: 22 • BRITANNICA-AMERICANA • PAR AGUTTES
was auctioned on: 18 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

BROWN HERBERT CHARLES (1912-2004). Chimiste américain (co-lauréat avec George Wittig du Prix Nobel 1979).

Archive
Estimate: €1,000 - €1,500
ca. US$1,112 - US$1,668
Price realised:  n. a.
Lot number 14, Views: 6

MANUSCRIT autographe signé « Herbert C. Brown », New Continent Awaiting Discovery, [1992] ; 9 pages in-4 agrafées ; en anglais. Brève histoire de ses travaux sur les boranes. Ce texte, qui veut témoigner de l’importance de la recherche universitaire, fut destiné (comme l’indique une note au stylo rouge en tête) à un ouvrage collectif publié par l’Université de Purdue, Purdue Visions. Brown y évoque ses études, sa dette envers le professeur Julius STIEGLITZ et envers sa fiancée dans le choix d’étudier le borane dans le cadre de son doctorat, et l’exploration de ce nouveau « continent » avec ses élèves, avec pour résultat le Prix Nobel de chimie, et la promesse de révolutionner l’industrie pharmaceutique… Il y a sûrement d’autres continents du savoir qui attendent d’être découverts par de jeunes chercheurs enthousiastes et optimistes, à qui il souhaite bonne chance !

Informations about the auction
Auction house: Aguettes
Title: 22 • BRITANNICA-AMERICANA • PAR AGUTTES
Date of the auction: 18 Nov 2019
Address: Aguettes
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris