Auction archive: Lot number 556

Brueghel, Pieter d.Ä.

€0

Brueghel, Pieter d.Ä.

€0

Brueghel, Pieter d.Ä. um 1526 Breda - 1569 Brüssel "Justicia-Gerechtigkeit" aus der Folge "Die sieben Tugenden" (1559-1560), Kupferstich, 22x29 cm (8 5/8 x 11 1/2 in), alt restauriert, teilmontiert, kleine Fehlstellen ■ die druckgrafische Ausführung wurde Philippe Galle, (1537 Haarlem-1612 Antwerpen, seit 1570 für Hieronymus Cock 1518-1570, in Antwerpen tätig), zugeschrieben ■ Brueghel (Bruegel, Breugel), niederländischer Maler der Renaissance, 1551 Meister in Antwerpen, arbeitete zunächst als Zeichner in der bedeutenden Kupferwerkstatt für den Verleger Hieronymus Cock Vater von Pieter d.J.und Jan

8 Oct 2016
Auktionshaus Bergmann
Möhrendorfer Str. 4
91056 Erlangen
kontakt@auktion-bergmann.de
+49 9131 450666
+49 9131 450204

8 Oct 2016
Auktionshaus Bergmann
Möhrendorfer Str. 4
91056 Erlangen
kontakt@auktion-bergmann.de
+49 9131 450666
+49 9131 450204