Auction archive: Lot number 55

BRUEGHEL Pieter le Jeune (1564 - 1637/38). Attribué à.

Auction 29.04.2019
29 Apr 2019
€50,000 - €70,000
ca. US$55,722 - US$78,011

Auction 29.04.2019
29 Apr 2019
€50,000 - €70,000
ca. US$55,722 - US$78,011

BRUEGHEL Pieter le Jeune (1564 - 1637/38). Attribué à. Huile sur panneau de chêne aux marques de la ville d’Anvers "Le paiement de la dîme". Attribué à Pieter Brueghel dit "le Jeune". Ecole flamande. Epoque: vers 1620 - 1630. (Oeuvre importante du corpus de Brueghel dit "le Jeune" car elle à la particularité d’être une composition originale du fils. Il existe plusieurs variantes de ce sujet et nous savons qu’à partir de 1620 la composition change sur deux niveaux: la chemise du personnage à l’extrême gauche devient rouge et le mur sous la fenêtre, précédemment recouvert de cordes, s’orne d’un rideau sombre. Le tableau titré également "L’avocat des paysans" semble être le véritable sujet, offrant une vision satyrique du métier d’avocat). Dim.: 73x126,5 cm. Provenance: collection privée belge.

29 Apr 2019
Hôtel de Ventes Vanderkindere s.a.
Chaussée d'Alsemberg 685-687
1180 Bruxelles
Belgium
info@vanderkindere.com
+32 (0)2 3445446
+32 (0)2 3436187

29 Apr 2019
Chaussée d'Alsemberg 685-687
1180 Bruxelles
Belgium
info@vanderkindere.com
+32 (0)2 3445446
+32 (0)2 3436187