Auction archive: Lot number 91

Ecole flamande du XVIIe siècle Suiveur de Pieter Brueghel le Jeune L'ivrogne poussé dans la bauge aux pourceaux

€0
€22,100
ca. US$24,530

€0
€22,100
ca. US$24,530

Ecole flamande du XVIIe siècle Suiveur de Pieter Brueghel le Jeune L'ivrogne poussé dans la bauge aux pourceaux Huile sur panneau de chêne, de forme ronde Porte une signature 'P BRVEGHEL' dans le bas Diamètre : 17,50 cm (6,69 in.) 'THE DRUNKARD PUSHED INTO THE PIGSTY', OIL ON PANEL, FOLLOWER OF P. II BRUEGHEL Provenance : Vente anonyme ; Bruxelles, Giroux, 6 mai 1954, n° 360 ; Vente anonyme ; Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 22 novembre 1978, n° 373 A ; Vente anonyme ; Paris, Drouot Montaigne, Ader-Picard-Tajan, 29 juin 1989, n° 44 (comme Pieter Brueghel le Jeune) ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière du Sud de la France Bibliographie : Klaus Ertz, 'Pieter Brueghel der Jüngere (1564-1637/38). Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog', Lingen, 1988/2000, t. I, p. 208, n° A 115, repr. (comme copie d'après la gravure de Wiericx) Commentaire : Cette savoureuse composition fut popularisée par une gravure de Jan Wierix d'après un tableau de Pieter Brueghel l'Ancien. Elle illustre un proverbe flamand et appartenait probablement à une série de plusieurs sujets moralisateurs. La scène ici représentée est explicitée par la légende de la gravure, que l'on peut ainsi traduire : " Qui passe son temps, ivre comme un porc, dans les pâturages de Vénus, est voué à croupir dans la bauge aux pourceaux ". C'est le comportement des hommes qui dilapident leur argent dans l'ivresse et la luxure qui est ainsi dénoncé.

31 Mar 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

31 Mar 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020