Auction archive: Lot number 200

Ecole flamande du XVIIe siècle Entourage de Paul de Vos Deux léopards dans un paysage

€20,000 - €30,000
ca. US$20,090 - US$30,135
€65,600
ca. US$65,895

€20,000 - €30,000
ca. US$20,090 - US$30,135
€65,600
ca. US$65,895

Ecole flamande du XVIIe siècle Entourage de Paul de Vos Deux léopards dans un paysage Huile sur toile (Restaurations) Sans cadre Two leopards in a landscape, oil on canvas, Flemish School, 17th C. Hauteur : 70 Largeur : 105 cm Commentaire : Au XVIIe siècle dans les Flandres, en parallèle du grand genre et des scènes bucoliques plus habituelles, se développe une peinture animalière autonome. Alors que l'animal était encore au mieux un attribut ou un symbole et au pire un détail de la composition, la naissance de l'humanisme et les progrès fulgurant de la zoologie enclenchent une véritable révolution picturale au service des animaux. En quelques décennies la peinture animalière devient un thème indépendant. D'abord, le thème - religieux ou mythologique - devient le prétexte à la représentation animalière. Puis, comme notre tableau l'expose, l'animal devient le seul sujet de l'œuvre. Roelandt Savery fut le premier peintre flamand à s'exercer dans ce genre. Observant d'après nature les espèces venues des contrées lointaines profitant de la ménagerie de Rodolphe II, il multiplie les études afin de saisir au mieux les proportions, les attitudes et expressions des animaux. Mais c'est davantage dans l'entourage de Pierre-Paul Rubens qu'il faut trouver la genèse picturale du tableau que nous présentons. En effet, Frans Snyders et Paul de Vos proches collaborateurs du célèbre peintre, se spécialisent dans la représentation animalière et participent à la réalisation des toiles les plus importantes du maître. Leurs travaux témoignent d'une véritable passion pour les animaux, dont chaque espèce est étudiée afin de la rendre la plus ressemblante sur la toile ou le panneau. Notre tableau, figurant deux léopards dans un paysage du Nord, reprend tous les canons esthétiques de cette peinture et en constitue un précieux témoignage. Il fut très certainement réalisé par un proche collaborateur de ces artistes au sein d'un atelier chargé de répondre à la forte demande pour des tableaux déjà très prisés par les collectionneurs.

9 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020