Auction archive: Lot number 119

Ecole flamande du début du XVIIe siècle Entourage de Pieter Brueghel le Jeune Scène de kermesse villageoise avec une représentation de la farce 'Een cluyte van Plaeyerwater'

€40,000 - €60,000
ca. US$43,826 - US$65,739

€40,000 - €60,000
ca. US$43,826 - US$65,739

Ecole flamande du début du XVIIe siècle Entourage de Pieter Brueghel le Jeune Scène de kermesse villageoise avec une représentation de la farce 'Een cluyte van Plaeyerwater' Huile sur toile Sans cadre Hauteur : 170 Largeur : 291 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Christie's, 8 juillet 2016, n° 126 (vendu £ 110 500) ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière Commentaire : La grande tradition flamande des scènes de kermesses naît au XVIe siècle et connaît son apogée avec Pieter Brueghel l'Ancien. Fidèles à cet esprit populaire, de nombreux artistes tels Pieter Brueghel le Jeune, Pieter Balten ou Martin van Cleve lui emboîtent le pas, décrivant à leur tour ces réjouissances villageoises aux multiples personnages, au sein desquelles l'œil du spectateur ne cesse de découvrir de nouveaux détails truculents. D'un vaste format, celle que nous proposons ici, dérivant probablement d'un prototype perdu de Pieter Brueghel l'Ancien, présente la particularité d'illustrer en son centre une scène de théâtre sur laquelle les acteurs jouent la farce 'Een cluyte van Plaeyerwater' qui n'a rien à envier à nos modernes vaudevilles : caché dans la hotte d'un marchand ambulant, un mari jaloux y découvre son épouse attablée en galante compagnie.

7 Feb 2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

7 Feb 2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020