BRÛLE-PARFUM COUVERT Japon, époque Meiji (1868-1912) En porcelaine Kutani, rectangulaire, reposant sur quatre petits pieds, à décor de dragons dans des cartouches sur fond de fleurs stylisées, le couvercle ajouré et émaillé de paysage, surmonté d'une calebasse formant la prise, les anses en forme de têtes d'éléphants H. : 15,5 cm Commentaire : A Kutani porcelain censer and cover, Japan, Meiji period (1868-1912) H. : 6.1 in.