Brûle-parfum en jade vert épinard Chine, dynastie Qing, XVIIIE siècle A SPINACH-GREEN CENSER, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY de forme hémisphérique écrasée, les anses en forme de têtes d'animaux fabuleux, la panse à décor de masques de taotie, couvercle rapporté en bois sculpté surmonté d'une prise en cristal sculpté de lingzhi ; la base manquante 21 cm, 8 1/4 in.