BRÛLE-PARFUM VIETNAM, 19° - DÉBUT 20° SIÈCLE Bronze niellé, H. 43 cm Brûle-parfum tripode à prise en forme de métamorphose de la fumée (d’encens) en dragon, à décor de lotus, d’idéogramme Longévité et de métamorphose de la branche de pêche en phénix. Le couvercle possède une prise en forme de lion de Fô et le socle à motif central du symbole Longévité.