Auction archive: Lot number 387

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€800
ca. US$857

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€800
ca. US$857

Das Buch der Welt , ein Inbegriff des Wissenswürdigsten und Unterhaltendsten aus den Gebieten der Naturgeschichte, Naturlehre, Länder- und Völkerkunde, Weltgeschichte, Götterlehre. 8 Bände der Reihe. Mit 8 lithographischen Titeln, 379 (statt 384; davon 289 kolorierten) Tafeln in Lithographie und Stahlstich sowie einigen Textillustrationen. 26 x 20,5 cm. Verschiedene Einbände. Stuttgart, Hoffmann, 1846-1867. Vorhanden sind die Jahrgänge 1845, 1848, 1849, 1855, 1858, 1859, 1865 und 1866. Die schön kolorierten Tafeln zeigen Tiere wie Vögel, Insekten, Säugetiere, Amphibien und Reptilien sowie Meeresbewohner, aber auch Veduten europäischer Städte, berühmte Persönlichkeiten wie Albrecht Dürer Rossini oder Ludwig XIV. werden präsentiert. Des Weiteren finden sich Kostümstudien, Jagd- und Volksszenen sowie Illustrationen von verschiedenen Blumen, Obst- und Gemüsesorten. – Es fehlen fünf Tafeln (davon 4 in Jahrgang 1855 und 1 in Jahrgang 1858). Der Titel des Jahrgangs 1849 ist gestempelt, der des Jahrgangs 1855 weist einen Eckabschnitt auf (ohne Darstellungsverlust). Eine Tafel des Jahrgangs 1845 weist einen größeren Eckausriss auf (mit Darstellungsverlust), eine Tafel des Jahrgangs 1858 verso mit Bleistiftkritzeleien. Weniger Blätter der ersten Lage des Jahrgangs 1865 sind gelöst. Teils etwas, teils auch stärker bis stark gebräunt und braun- sowie stockfleckig, stellenweise feuchtrandig, Tafeln selten mit kleinen Randeinrissen und gelegentlich mit leichten Randläsuren. Die Jahrgänge sind unterschiedlich gebunden: vier Bände haben einen modernen Pappband, drei Bände sind in Halbleinen des 19. Jahrhunderts eingebunden, einer in Leinen d. Z, jeweils mit einem modernen Rückenschild und erneuerten Vorsätzen.

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025