Auction archive: Lot number 52

BUCHHOLZSCHNITTE: Hortulus anime cu[m] alijs q[uam] plurimis orationibus pristine impressioni superadditis: ut tabulam in huius calce annexam intuenti manifestissimu erit.

€980
ca. US$1,149
€1,300

€980
ca. US$1,149
€1,300

BUCHHOLZSCHNITTE: Hortulus anime cu[m] alijs q[uam] plurimis orationibus pristine impressioni superadditis: ut tabulam in huius calce annexam intuenti manifestissimu erit. Mit insges. 73 altkolorierten Holzschnitten (einschl. Titel, 2 Kalenderholzschn., Druckermarke) von Erhard Schön (55 statt 64) u.a. sowie in Rot und Schwarz gedrucktem lat. Text, sämtlich mit ebenfalls kolorierten Randbordüren. Nürnberg, Friedrich Peypus für Johann Koberger, 1521. Kl.-8°. Goldgepr. Ldbd. mit Messingeckbeschlägen und Schließen. 20 nnBll. (die ersten 4 unbedruckt; einschl. Titelbl.), 171 (statt CLXXX) Bll. (ohne XXI, XXXV, LXXXV, XCVIII, CVI, CXXVII/CXXVIII, CLXXVIII/CLXXIX; Bl. XCII und XCIII sind nur handschriftl. Ersatzbll.), 8 nnBll. (Orationes Sancte Brigitte; Register; Impressum) und 106 unbedruckte nnBll. Hollstein (Schoen Book Illustrations) 21: 1 (Titelbl.), 2-3 (Sonne und Mond; rejected), 4-5, 7-13, 15-23, 27-28, 30-56, 59-64 und 67. - Teils mit dem Monogramm Schöns. Meist geringfügig gebräunt und minimal fleckig sowie teils (meist nur leicht) berieben und mit winzigen Randläsuren. Vereinzelt mit kleinen Wurmspuren am Innenrand (z.B. bei CVIII/CIX) und Bll. stark gelockert (CVIII-CX). Bei 4 Bll. (LXVII-LXIX unten; CXII linke obere Darstellungsecke) wurden Einrisse beidseitig hinterlegt sowie bei LXVII und LXIX mit kleiner ergänzter Papierstelle unten. LXX mit ergänztem Unterrand (Textverlust teils handschriftlich vervollständigt). XCII und XCIII fehlten und wurden durch zwei Bll. ergänzt, auf die der Text in schwarzer und roter Feder geschrieben und die Randbordüren gezeichnet wurden (die Heiligendarstellungen wurden nicht kopiert). Mit Text in brauner Feder auf dem ersten unbedruckten Blatt am Buchanfang. Einband mit kleiner Lederfehlstelle und leicht berieben; Eckbeschläge etwas beschädigt bzw. einer ausgewechselt und teils gelockert; Schließen fehlen. Das zu Beginn des 16. Jahrhunderts beliebte kleine Andachtsbuch „Hortulus animae“ (dt. meist „Seelengärtlein“ betitelt) enthält stets einen Kalender, ein kleines Marienoffizium, Bußpsalme, Allerheiligenlitanei und Totenoffizium. Es wurden mehrere Ausgaben bei verschiedenen Druckern und Verlegern gedruckt. Die dafür verwandten Holzschnitte bestehen hauptsächlich aus Heiligendarstellungen. Selten. [bg]
Hollstein (Schoen Book Illustrations) 21: 1 (Titelbl.), 2-3 (Sonne und Mond; rejected), 4-5, 7-13, 15-23, 27-28, 30-56, 59-64 und 67. -

24 Apr 2021
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

24 Apr 2021
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990