Auction archive: Lot number 285

HANS THOMA Bernau 1839 - 1924 Karlsruhe: Der zufriedene Frosch - Tanzende Faune - Die Ziegenmelkerin.

€250
ca. US$293
€230

€250
ca. US$293
€230

HANS THOMA Bernau 1839 - 1924 Karlsruhe: Der zufriedene Frosch - Tanzende Faune - Die Ziegenmelkerin. 3 Bll Algraphien nach früheren Zeichnungen 1919. Kat. Schwoerer S. 12, Nrn. B 21, B 26 und B 36. - Sämtlich signiert sowie mit dem Monogramm und Bl. 2 mit dem Datum „91“ in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin, sämtlich verso mit dem Stempel der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe und der KKK-Nr. („19“, „77/159“ bzw. „34“). 11,7 x 17,5 bis 21,7 x 21,7 cm. Mit winzigen Randbestoßungen. Beiliegen: Figürliche Darstellungen. Konvolut von 7 Bll. farbigen Lichtdrucken nach Arbeiten Hans Thomas. Sämtlich typographisch bezeichnet (Künstler, Titel; Verlag Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe, Nrn. 60, 64-66, 70-71 und 77) sowie meist mit dem Monogramm, teils mit dem Datum in der Darstellung. Auf Vélin. 13 x 14,5 bis 23,5 x 25,8 cm. Teils schwach fleckig und meist mit geringen Randläsuren. [ms]
Kat. Schwoerer S. 12, Nrn. B 21, B 26 und B 36. -

24 Apr 2021
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

24 Apr 2021
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990