Buddha Myanmar (Birmanie) ca 19° siècle Bois laqué.H.145 cm rare et intéressante représentation du Buddha debout, la main droite faisant le geste de don, varada mudra, et la gauche tenant le pli du vêtement suivant l'iconograhie classique. On notera le traitement particulier du visage et l'enrichissement du costume au moyen de gros éclats de verre coloré?indiquant probablement une origine d'une zone géographique particulière (possiblement en pays Shan) malheureusement encore non identifiée du fait de la pauvreté des études réalisées sur l'art du Myanmar. Provenance: Acquis par ses actuels propriétaires en 1971