BUDDHA MYANMAR. (BIRMANIE) CA 19° SIÈCLE Laque sèche. H. 108 cm Importante représentation du Buddha assis sur un trône, dans la position de la prise de la terre à témoin de son illumination, Bhumisparsa mudra. Il est richement paré et couronné, en référence à l'épisode des vies du Buddha très populaire en Birmanie, dans lequel pour convertir le roi Jambriavipa, le Buddha lui apparaît plus grand et plus richement paré que lui, le ramenant ainsi dans une condition inférieure. Cette technique de laque sèche a été très utilisée en Birmanie, et est ici rehaussée d'incrustations de verroteries colorées. Les carnations sont laquées en blanc, cherchant probablement à imiter les sculptures de même type sculptées en albâtre, également dans la région de Mandalay. Bibliographie: - Catalogue de l'exposition Emerald Cities: Arts of Siam and Burma. Asian Art Museum San Francisco Octobre 2009 - Janvier 2010