Buddha Myanmar (Birmanie) ca 19° siècle Laque sêche.H.53 cm Intéressante sculpture en laque sèche présentant le Buddha assis en vajraparyanka et faisant le bhumisparsha mudra de sa main droite. On notera le rare traitement des costumes et parures au moyen d'éclats de verre coloré d'une dimension peu commune sur les objets du Myanmar. Il s'agit probablement de l'expression artistique d'une zone géographique particulière (possiblement en pays Shan) malheureusement encore non identifiée du fait de la pauvreté des études réalisées sur l'art du Myanmar. Provenance: Acquis par ses actuels propriétaires en 1975