Buddha Shakyamuni. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15./16. Jh. Der Buddha thront auf einem einfachen Lotos, die Hände in der Geste der bhumisparsa und dhyana mudra haltend. Mit seinem eher gedrungenen Körper und den lebendigen Gesichtszügen strahlt eine freundliche Präsenz aus. Sockelplatte wiederverschlossen. H 10 cm西藏十五/十六世紀 銅鎏金釋迦牟尼坐像 來源:德國亞琛私人收藏,1980年6月6/7日購於科隆倫佩茨拍賣,編號1167(附發票),此後家族傳承ProvenienzPrivatsammlung, Aachen, erworben bei Lempertz, Köln, 6./7.6.1980, Lot 1167, seitdem in Familienbesitz. Alte Rechnung vorhanden.