Buddha Shakyamuni. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 16. Jh. Der historische Buddha und Religionsstifter sitzt meditierend auf einem doppelten Lotosthron, die Hände in bhumisparsa und dhyana mudra haltend, gekleidet in ein Mönchsgewand, das die rechte Schulter frei lässt. Sockel wiederverschlossen. H 9 cm西藏十六世紀 銅鎏金釋迦牟尼坐像 來源:德國亞琛私人收藏,1985年11月27/28日購於科隆倫佩茨拍賣,編號816(附發票),此後家族傳承ProvenienzPrivatsammlung, Aachen, erworben bei Lempertz, Köln, 27./28.11.1985, Lot 816, seitdem in Familienbesitz. Alte Rechnung vorhanden.