Buddha, Thailand, um 1900-10, Bronze, in meditierender Haltung, nach dem Vorbild des 15. Jh., doppelter Lotussockel, Mudra der Versenkung, sorgfältige Ausarbeitung, gewachsene Patina, H.ca. 35cm, D.ca. 22cm, Gusskern erhalten