Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, Kimme auf dem Schwanzschraubenblatt, eisernes Korn auf dem Oberring, über der Kammer Nummer "124". Aptiertes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "KÖNIGL.WÜRT FABRIK". Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur. Eiserner Ladestock. Eisenteile patiniert und fleckig, Lauf im Pistonbereich narbig, Reinigungsschraube des Pistonsockels ergänzt. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 143 cm. Anhängender, alter Schulterriemen. Zustand: III + Fragen zum Los?