Histoire naturelle, générale et particulière. Paris, Imprimerie royale, 1769-1770. 13 volumes in-12, plein veau marbré, dos à nerfs fleuronnés, filet doré sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Ensemble en belle condition et très décoratif, malgré quelques coins émoussés.