Auction archive: Lot number 218

Buffon (Georges-Louis Leclerc de) Œuvres

Livres
14 Dec 2020
€100 - €150
ca. US$121 - US$182

Livres
14 Dec 2020
€100 - €150
ca. US$121 - US$182

Buffon (Georges-Louis Leclerc de) Œuvres complètes de Buffon, mises en ordre par A. Richard. Paris, Pourrat Frères, 1833/1834. 20 volumes in-8°, reliure d’époque en demi-basane marron, dos lisses avec fleurons et filets dorés, pièces de titre en maroquin rouge à longs grains. Défauts d’usage, quelques dos insolés, des coins frottés, 2 ou 3 volumes voilés, quelques feuillets ou cahiers déboités. Reliure homogène assez décorative. Edition illustrée de plus d’environ 200 planches couleur, les planches sont uniformément roussies. Série complète en 20 volumes. Vendu en l’état.

14 Dec 2020
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

14 Dec 2020
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800