Bug-Jargal. Eine Erzählung aus den Zeiten der Neger-Empörung auf Sanct Domingo. Aus dem Französischen. München, Lindauer, 1826. 2 Bl., 348 S. Leicht läd. Hldr. d. Zt. (24)
Erste deutsche Ausgabe. – Holzmann/Bohatta I, 8442. – Die erste Ausgabe war im selben Jahr erschienen, die dem Roman zugrundeliegende Kurzgeschichte bereits 1820. – Innengelenke laienhaft verstärkt, Titel gestempelt und mit Besitzvermerk, stellenw. wurmspurig (kleiner Buchstabenverlust), fleckig. – Selten.