BUREAU DE CHANGEUR en placage de bois de violette et ronce de frêne, il ouvre par un plateau brisé et un tiroir pivotant en ceinture, découvrant trois tiroirs. En façade, il ouvre par quatre tiroirs une niche centrale en retrait. Il repose sur huit pieds réunis par une entretoise en «H». Restaurations d'usage, petits accidents et manques. Début du XVIIIe siècle. Haut. 85 cm - Larg. 85,5 cm - Prof. 55 cm