Auction archive: Lot number 12

BUREAU DE DAME D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre Garnier

€0
€6,500
ca. US$6,978

€0
€6,500
ca. US$6,978

BUREAU DE DAME D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre Garnier En placage de bois de rose, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de cuir doré aux petits fers ceint d'une lingotière, la ceinture ouvrant par trois tiroirs, reposant sur des pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze, estampillé plusieurs fois P.GARNIER sous la ceinture ; restaurations au placage H. : 73 cm (28 3/4 in.) l. : 100 cm (39 1/4 in.) P. : 60 cm (23 1/2 in.) Pierre Garnier reçu maître en 1742 Provenance : Galerie Pelat de Villedon, Versailles, où acquis par l'actuel propriétaire. Vente Artcurial Paris, le 23 juin 2010, lot 122. Pierre Garnier reçu maître en 1742, est connu pour ses œuvres de la période néoclassique. Néanmoins, il exécuta plusieurs œuvres de style Louis XV au cours de ses premières années d'activité. Ses œuvres Louis XV sont d'une exécution et d'une ligne parfaite, se rapprochant ainsi de certaines pièces de BVRB. C'est le cas d'une table à écrire qui figura dans les collections de la galerie Gismondi, illustrée dans C. Huchet de Quénétain, "Pierre Garnier", Éditions de l'Amateur, Paris, 2003, p. 91, ou d'un secrétaire en pente vendu par Christie's Paris, le 22 juin 2004, lot 310. Un bureau d'époque Louis XV estampillé de Pierre Garnier en placage de bois de rose et amarante, a été vendu par Christie's Paris, le 14 novembre 2007, lot 138. A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED AND TULIPWOOD BUREAU DE DAME, STAMPED BY PIERRE GARNIER

25 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

25 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020