Bureau de pente en vernis parisien et montures de bronze doré d'époque Louis XV estampillé DELORME, vers 1750 A LOUIS XV GILT-BRONZE RED AND GOLD LACQUERED DESK, STAMPED DELORME, CIRCA 1750 à décor de chinoiseries or et noir sur fond vermillon, la façade ouvrant par un abattant découvrant un intérieur plaqué de palissandre muni de trois casiers et quatre tiroirs dont un avec un poudrier et un compartiment, la ceinture ouvrant par un tiroir, reposant sur des montants cambrés, estampillé DELORME et deux fois JME Haut. 90 cm, larg. 77 cm, prof. 44 cm Height 35 1/2 in; width 30 1/3 in; depth 17 1/3 in