Bureau mazarin en placage d'écaille rouge et laiton d'époque Louis XIV A VENEERING RED TORTOISESHELL AND BRASS BUREAU MAZARIN, LOUIS XIV PERIOD à décor d'arabesques dans le goût de Jean Bérain ; ouvrant à sept tiroirs et un vantail ; reposant sur des pieds en console réunis par des entretoises en X (accidents et restaurations) Haut. 79cm ; larg. 121cm ; prof. 67cm