Burghausen. - Protokollbuch der Maurermeister zu Burghausen. Deutsche Handschrift auf Papier . (Burghausen) 1747-1783. Fol. (31,5:21,5 cm ). Von verschiedenen Händen mit braunen Tinten in Kursiven geschrieben. 202 beschriebene Bll. Hldr. d. Zt. , stark berieben u. bestoßen, Rücken mit Fehlstellen. ( ) Enthält hauptsächlich die Protokolle der regelmäßigen und unregelmäßigen Zusammenkünfte der zünftig organsierten Maurer- und Steinmetzmeister ("Hauptjahrtage" jeweils im Januar), enthält auch Informationen zu angenommenen Lehrlingen, Lossprechungen, Meisterwerdungen etc. Ein "Extra Handtwerch" wurde z. B. im September 1777 abgehalten, um den neuen Hof- und Stadtmauermeister Franz Anton Glonner aufzunehmen. - Stellenw. etwas fleckig.