Burke, E. Bemerkungen über die französische Revolution und das Betragen einiger Gesellschaften in London bey diesen Ereignissen. Aus dem Englischen nach der 4. Ausg. übersetzt. Wien, J. Stahel, 1791. (20,5:13 cm). Mit gest. Porträt. 2 Bll., 432 S. Pp. d. Zt., berieben u. bestoßen. Schumann, Burke 238; Todd 53 ww. - Erste dt. Ausgabe von B.'s Hauptwerk. Erschien in Wien, ehe dort die 1790 durch Kaiser Joseph II wiedereingeführte Zensur voll wirksam wurde, die "jede Erörterung über die französische Revolution, ob zustimmend oder ablehnend" unterdrücken sollte. Dies ist "eine der glänzendsten aller polemischen Schriften zur Verteidigung eines bestehenden Regimes und gegen eine befreiende Revolution" (PMM 239). - Gebräunt; gest. Porträt stockfleckig.