Auction archive: Lot number 178

€15,000 - €20,000
ca. US$17,482 - US$23,309
€22,100
ca. US$25,757

€15,000 - €20,000
ca. US$17,482 - US$23,309
€22,100
ca. US$25,757

BUSTE DE BUDDHA THAILANDE STYLE DIT DE U-THONG CA 15° SIÈCLE Alliage cuivreux. H. 61 cm Provenance: - Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) - Acquis de cette dernière le 9 février 1970 Très beau buste de Buddha provenant d'une image l'ayant représenté assis, la main faisant le geste de prise de la terre à témoin de son illumination, (bhumisparçamudra), et donc de sa victoire sur Mâra, prince des désirs et personnification de la mort. Le torse est recouvert du vêtement monastique, uttarâsangâ. L' usnîsa est surmonté d'un rasmi en forme de flamme. Importants restes de laque rouge et or, les yeux sont encore incrustés

31 Oct 2017
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

31 Oct 2017
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124