Buste de saint moine en pierre calcaire sculptée avec traces de polychromie. Tête tonsurée avec couronne de cheveux entourant le visage ; expression de tristesse, sourcils froncés, yeux aux extrémités tombantes, mèches de cheveux ondulées. Champagne ?, XVe siècle Socle. (Tête cassée et recollée, fragment). H : 32 cm