BUSTE D'ENFANT. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE [1906] ; 23,8 x 17,9 cm sous passe-partout. Tirage original d'époque de Brancusi, épreuve à l'albumine. Sculpture de Brancusi représentant le buste d'un enfant. Bibliographie : This Quarter, Numéro 1 de 1925, C. Zervos, Brancusi, 1957, page 15 Photo archives Brancusi 182 Provenance : collection Irène Codreano, Paris. BRANCUSI Constantin TÊTE D'ENFANT. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. [1906] ; 10,7 x 7,8 cm, sous passe-partout. Tirage original d'époque de Brancusi, épreuve à l'albumine. Sculpture de Brancusi représentant une tête d'enfant. Reproduit dans la revue Luceafarul Sibiu, numéro 3 de 1908 C. Zervos, Brancusi, 1957, page 17 Provenance : Archives de la revue Luceafarul.