PORTRAIT DE NICOLAE DARASCU. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE [1906] ; 17,4 x 12,1 cm sous passe-partout. Tirage original d'époque de Brancusi, épreuve à l'albumine. Sculpture de Brancusi représentant le buste de Nicolae Darascu, reproduit dans la revue Luceafarul Sibiu, numéro 3 de 1908. Provenance : Archives de la revue Luceafarul. BRANCUSI Constantin PORTRAIT DE NICOLAE DARASCU. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE [1906] ; 17,8 x 12,8 cm sous passe-partout. Tirage original d'époque de Brancusi, épreuve à l'albumine. Sculpture de Brancusi représentant le buste de profil de N. Darascu, reproduit dans la revue Luceafarul Sibiu, numéro 3 de 1908 et dans This Quarter, numéro 1 de 1925 Photo archives Brancusi 184 Provenance : Archives de la revue Luceafarul.