Auction archive: Lot number 189

€8,000 - €10,000
ca. US$8,872 - US$11,090

€8,000 - €10,000
ca. US$8,872 - US$11,090

BUSTE D'HOMME en marbre blanc. Tête tournée sur la gauche au visage allongé avec des traits encore jeunes, les pommettes saillantes, le nez droit, la bouche aux lèvres entrouvertes et le menton aigu; il est vêtu d'une veste et d'un gilet, tous deux munis de boutons, et d'une chemise dont on aperçoit les volants. Italie, milieu du XVIIIe siècle (petites restaurations notamment au nez et aux boutons). H_69 cm Socle en travertin Provenance: Palazzo des comtes Tommasini, Recanati en Italie.

11 Dec 2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris

11 Dec 2019
Pierre Bergé & Associés