Auction archive: Lot number 283

Art romain, vers le IIe siècle ap. J.-C. Tête de jeune homme en marbre

€4,000 - €6,000
ca. US$4,390 - US$6,586
€4,592
ca. US$5,040

€4,000 - €6,000
ca. US$4,390 - US$6,586
€4,592
ca. US$5,040

Art romain, vers le IIe siècle ap. J.-C. Tête de jeune homme en marbre Marbre blanc Tête de jeune homme ceinte d'un bandeau retenant une chevelure faite de mèches ondulées réparties de part et d'autre d'une raie médiane. Les oreilles percées. Hauteur : 40 cm (Manques et restaurations visibles. Buste en marbre blanc du XIXe siècle.) A Roman marble head of a young man, circa 2nd century A.D. H: 15,75 in. Provenance : Collection Charles Auzoux ; Puis par descendance

24 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020