Buste présentant un jeune dignitaire à la belle expression intériorisée, la tête surmontée de quatre chignons volumineux modelés avec équilibre, il tient sous le bras un flagellum, une ceinture autour de la taille, bracelets, brassards et collier à plusieurs rangs Terre cuite orangée, avec restes d'engobe lissé par endroits, cassé-collé sur le torse et la tête, manques, restaurations Nok, Nigéria, 300 av à 300 ap JC 48 x 21 cm
présentant un jeune dignitaire à la belle expression intériorisée, la tête surmontée de quatre chignons volumineux modelés avec équilibre, il tient sous le bras un flagellum, une ceinture autour de la taille, bracelets, brassards et collier à plusieurs rangs Terre cuite orangée, avec restes d'engobe lissé par endroits, cassé-collé sur le torse et la tête, manques, restaurations Nok, Nigéria, 300 av à 300 ap JC 48 x 21 cm