Auction archive: Lot number 260

Buste

CARNETS DE VOYAGE
16 Nov 2021 - 24 Nov 2021
€1,500 - €2,000
ca. US$1,705 - US$2,274
€3,900
ca. US$4,434

Buste

CARNETS DE VOYAGE
16 Nov 2021 - 24 Nov 2021
€1,500 - €2,000
ca. US$1,705 - US$2,274
€3,900
ca. US$4,434

Buste présentant un jeune dignitaire à la belle expression intériorisée, la tête surmontée de quatre chignons volumineux modelés avec équilibre, il tient sous le bras un flagellum, une ceinture autour de la taille, bracelets, brassards et collier à plusieurs rangs Terre cuite orangée, avec restes d'engobe lissé par endroits, cassé-collé sur le torse et la tête, manques, restaurations Nok, Nigéria, 300 av à 300 ap JC 48 x 21 cm
présentant un jeune dignitaire à la belle expression intériorisée, la tête surmontée de quatre chignons volumineux modelés avec équilibre, il tient sous le bras un flagellum, une ceinture autour de la taille, bracelets, brassards et collier à plusieurs rangs Terre cuite orangée, avec restes d'engobe lissé par endroits, cassé-collé sur le torse et la tête, manques, restaurations Nok, Nigéria, 300 av à 300 ap JC 48 x 21 cm

16 Nov 2021 - 24 Nov 2021
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

16 Nov 2021 - 24 Nov 2021
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329