Butler, (Samuel). Hudibras frey übersetzt von Dietrich Wilhelm Soltau. VIII, 464 S., 1 Bl. Mit Aquatinta-Titel, 2 Aquatinta-Portraits und 9 Aquatinta-Tafeln. 21,5 x 15 cm. Späterer HLederband (etwas berieben und beschabt) mit RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Königsberg, Friedrich Nicolovius, 1797. Goedeke VII, 713, 381, 1b. – Erste illustrierte deutsche Ausgabe, der Erstdruck der deutschen Übertragung von Soltau erschien 1787 in Riga bei Hartknoch. Das komische, in seiner Handlung den Don Quichotte nachahmende Epos des englischen Dichters Samuel Butler erschien zuerst 1663 bis 1678 in London. – Leicht stockfleckig. Wohlerhaltenes Exemplar des großzügigen Drucks mit den schönen Aquatinten, darunter auch die beiden Portraits von Butler und Soltau.