C. F. Meser "Vue de Hirniskretschen dans la Suisse Saxonne". Um 1830.
Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez C.F. Meser à Dresde Schlossgasse 313" re.
Gegilbt und lichtrandig. Mit vereinzelten Stockflecken. Verso am o. Rand mit Kleberesten einer älteren Montierung.
Pl. 12 x 18 cm, Bl. 14,6 x 20,8 cm.