Allgemeine deutsche Pferde-Zeitung, eine populair-hippologische Zeitschrift, Berlin: a) 1. Jahrgang 1845, 380 Seiten, eine lithographische Tafel, illustrierter Originalumschlag mitgebunden; b) 2. Jahrgang 1846, 1. Jahreshälfte, Nr. 1 - 26, 212 Seiten, eine ausklappbare lithographische Tafel (arabisches Pferd 'Anesi-Hengst' Barhut), Ganzleineneinbände, goldene Rückenprägung, ca. 25 x 18 cm, Einband teils geschossen, teils gebräunt, eine Tafel fleckig Ruf 160