Auction archive: Lot number 284

C. Velleius Paterculus cum selectis variorum notis. Leyde, Rotterdam, Ex officina

€400 - €500
ca. US$546 - US$682

€400 - €500
ca. US$546 - US$682

C. Velleius Paterculus cum selectis variorum notis. Leyde, Rotterdam, Ex officina Hackiana, 1668. In-8, maroquin rouge, triple filet, dos orné, doublure de maroquin rouge, dentelle d'encadrement, tranches dorées (reliure de l'époque). Première édition de la version annotée par le savant allemand et bibliothécaire de l'université de Leyde, Antoine Tisius (1602-1670). Jolie impression sortie des presses des Hackius, ornée d'un titre-frontispice gravé en taille-douce. Bel exemplaire réglé, en maroquin doublé d'époque. Longues craquelures sur les plats, charnières légèrement frottées. Angle supérieur d'un feuillet de garde coupé, petite déchirure à un feuillet sans atteindre le texte. Provenance : ex-libris au chiffre J. C. S. non identifié.

13 May 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 May 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240