Cabinet de table en ébène et bois noirci, ouvrant par deux vantaux, découvrant des tiroirs encadrant la porte du caisson. Chaque panneau orné de peintures représentant des paysages. Le dessus ouvrant par un abattant sur une doucine. Anvers XVIIe siècle. Restaurations, notamment dans les peintures, damas de soie à du couvercle refaite. H.: 43, L.: 47 cm, P.: 23,5 cm. Provenance: Succession du baron de X