Auction archive: Lot number 191 A

CABINET DU DEBUT DU XVIIIEME SIECLE

€8,000 - €12,000
ca. US$10,844 - US$16,266
€25,000
ca. US$33,889

€8,000 - €12,000
ca. US$10,844 - US$16,266
€25,000
ca. US$33,889

CABINET DU DEBUT DU XVIIIEME SIECLE En laque de Chine, à décor de paysages lacustres, de montagnes et de pagodes, ornementation de métal gravé, la façade ouvrant par deux vantaux découvrant neuf tiroirs, reposant sur un piètement postérieur ouvrant par une tablette gainée de cuir brun ; remplacements et restaurations, un élément d'une penture manquant Cabinet: Hauteur: 104 cm. (41½ in.) ; Largeur: 94,5 cm. (37¼ in.) ; Profondeur: 55,5 cm. (21¾ in.) ; Hauteur totale : 170 cm. (67 in.)

17 Nov 2011
Christie's
17 November 2011, Paris

17 Nov 2011
Christie's
17 November 2011, Paris