Auction archive: Lot number 34

cabinet en bois noirci et placage d'écaille rouge

CHF0
CHF2,200
ca. US$2,271

CHF0
CHF2,200
ca. US$2,271

cabinet en bois noirci et placage d'écaille rouge, ouvrant par plusieurs portes et tiroirs, porte centrale ouvrant sur 4 petits tiroirs intérieurs décorés en placage d'os et incisés de scènes de chasse, armoiries et feuillage. Hollande XVIIe. Piétement fixe en bois tourné plus tardif. H. 106x80x31.3 cm Provenance: Château de Montcherand Condition: manque sur le dessus en bas à droite. Manque sur le dessus du cabinet en haut à droite. Piètement moderne : Plusieurs manques et restaurations sur les pourtours des tiroirs. Tiroirs du haut à gauche : - manque au-dessus du tiroir au niveau du loquet de la serrure sur environ 1.1x0.3 cm. Tiroir du milieu à gauche : - 3 fissures verticales sur le panneau de gauche du tiroir sur environ 7.5 et 4.5cm. - manque sous l'entrée de serrure sur 1.3x1.9 cm. Tiroir du bas de gauche : - manque sous l'entrée de serrure - 2 fissures du panneau de droite du tiroir sur environ 7x4 cm - manque et fissure en bas du tiroir sur environ 0.8x1.4 cm. Tiroir sous la porte principale : - manque 3 petites pièces de bois à droite et 1 pièce sur le côté gauche. Porte centrale : - fissure horizontale sur le panneau de la porte principale sur environ 6.5 cm. - restauration au niveau du loquet de serrure de la porte - petit décollement de placage à l'intérieur de la porte. Tiroir du haut à droite : - multiples fissures sur le panneau de droite du tiroir. Tiroir du milieu à droite : - entourage du cadre du tiroir à recoller. Tiroir du bas à droite : - traces de colle sur l'entourage. Bon état de conservation général. 34: Lack on top of the upper right cabinet. Modern base: Several lacks and changes of shell to the edges of the drawers. Drawers from top left: - Lack above the drawer at the lock on approximately 1.1x0.3 cm. Middle left drawer: - 3 vertical cracks on the left panel of the drawer for about 7.5 and 4.5cm. - Lack under the escutcheon on 1.3x1.9 cm. Bottom drawer of the left: - lack around the keyhole - 2 cracks in the right panel of the drawer for about 7x4 cm - missing and crack on the bottom tray approximately 0.8x1.4 cm. Drawer under the front door: - missing three small pieces of wood to the right and 1 piece on the left side. Central Door: - horizontal crack on the panel of the main door for about 6.5 cm. - the lock door latch restored - small veneer peeling inside the door. Top drawer to right: - Multiple cracks on the right panel of the drawer. Middle right drawer: -part of the frame of the drawer to reattached. Drawer Bottom right: - traces of glue on the frame. Overall good condition.

6 Oct 2015
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

6 Oct 2015
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166