Auction archive: Lot number 144.

CABINET en ébène, placage d'ébène, bois

€25,000 - €40,000
ca. US$32,971 - US$52,755
€30,602
ca. US$40,360

€25,000 - €40,000
ca. US$32,971 - US$52,755
€30,602
ca. US$40,360

CABINET en ébène, placage d'ébène, bois noirci et bois peint. Il ouvre à un tiroir en ceinture et à deux vantaux moulurés découvrant neuf tiroirs et une petite porte à colonnes ornées d'écaille brune avec angelots, rinceaux, colonnes en balustre en argent. La petite porte découvre un théâtre à cinq côtés orné de colonnettes entourant des miroirs avec un sol composé d'un damier noir et blanc en ivoire et ébène. Le fronton à doucine ouvre par un abattant. Un large tiroir en partie basse. Le piètement à décor de deux masques de lion à six pieds tournés en balustre réunis par des barres d'entretoise rectangulaires en ceinture portées par des pieds boules. L’intérieur des portes découvre treize panneaux de l’école anversoise, vers 1620, entourage de Jasper van der LAMEN : L'enlèvement d'Europe Enée fuyant Troie Cecrops découvert par les filles d'Erichtonios Latone et les paysans de Lycie Atalante et Méléagre La chute d'Icare Vénus et Adonis La déification d'Enée Vertumne et Pomone (Fentes et petits manques). HAUT. 153,5 cm - LARG. 98 cm - PROF. 45 cm Estimation

18 Jun 2013
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

18 Jun 2013
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030