Cabinet en ébène et placage d'ébène à mouluration ondée, il ouvre à deux vantaux découvrant dix tiroirs et une porte, un grand tiroir à secret en partie basse et couvercle articulé foncé de glace. Il repose sur quatre pieds boule. Entrées de serrure et boutons de tiroir en bronze ciselé et doré. Travail Flamand du XVII ème siècle. (accidents et manques). Dimensions : 60 x 54x 28 cm