Cabinet en ébène et bois noirci Ouvrant à deux vantaux sur un vantail flanqué de colonnes torsadées découvrant un décor architecturé de damier, colonnes et miroirs, et dix tiroirs dont certains simulés. Un vantail à la partie supérieure flanqué de cinq tiroirs. Base ornée de colonnes avant en forme de gaine cannelée réunies par une base pleine, un tiroir en ceinture. Bas-reliefs représentant des allégories de la chasse : Diane, chasseurs et chiens. En partie du XVII e siècle ; restaurations. H. 90 L. 89 P. 47 cm