CABINET EN PARTIE D'EPOQUE BAROQUE
FLANDRES, COMPRENANT DES ELEMENTS ANCIENS
CABINET EN PARTIE D'EPOQUE BAROQUE FLANDRES, COMPRENANT DES ELEMENTS ANCIENS En placage d'ébène, bois noirci, écaille de tortue Caret et Franche, composition à l'imitation de l'écaille de tortue, filet d'os et boutons en ivoire, ornementation de bronze ciselé et doré et de métal repoussé, la façade architecturée à décor de niches simulées, de pilastres surmontés de thermes, de feuillages, de figures de Poséidon chevauchant des dauphins et ouvrant par douze tiroirs et deux vantaux découvrant un intérieur composé de dix tiroirs, le piétement associé ouvrant par un tiroir en ceinture reposant sur des pieds tournés tors réunis par une entretoise en H Hauteur: 151 cm. (19½ in.) ; Largeur: 107 cm. (42¼ in.) ; Profondeur: 45,5 cm. (18 in.)