CABINET FLAMAND D'EPOQUE BAROQUE
ANVERS, TROISIEME QUART DU XVIIEME SIECLE
CABINET FLAMAND D'EPOQUE BAROQUE ANVERS, TROISIEME QUART DU XVIIEME SIECLE En placage d'ébène, écaille teintée rouge, palissandre, ivoire et monture de bronze repoussé, ouvrant par douze tiroirs ornés de bas-reliefs représentant des putti et des rinceaux ajourés animés de personnages, la partie centrale munie de deux vantaux flanqués de montants en gaine surmontés de termes, découvrant un théâtre à décor de miroirs et colonnes torses soutenant un plafond à voûtes peint, reposant sur un piétement en bois noirci à colonnes torses d'époque postérieure Hauteur: 184 cm. (72½ in.), Largeur: 147 cm. (58 in.), Profondeur: 49 cm. (19¼ in.)