Auction archive: Lot number 158

CABINET FLAMAND D'EPOQUE BAROQUE

€15,000 - €20,000
ca. US$23,329 - US$31,105
€23,300
ca. US$36,237

€15,000 - €20,000
ca. US$23,329 - US$31,105
€23,300
ca. US$36,237

ANVERS, TROISIEME QUART DU XVIIEME SIECLE
CABINET FLAMAND D'EPOQUE BAROQUE ANVERS, TROISIEME QUART DU XVIIEME SIECLE En placage d'ébène, écaille teintée rouge, palissandre, ivoire et monture de bronze repoussé, ouvrant par douze tiroirs ornés de bas-reliefs représentant des putti et des rinceaux ajourés animés de personnages, la partie centrale munie de deux vantaux flanqués de montants en gaine surmontés de termes, découvrant un théâtre à décor de miroirs et colonnes torses soutenant un plafond à voûtes peint, reposant sur un piétement en bois noirci à colonnes torses d'époque postérieure Hauteur: 184 cm. (72½ in.), Largeur: 147 cm. (58 in.), Profondeur: 49 cm. (19¼ in.)

25 Jun 2008
Christie's
25 June 2008, Paris

25 Jun 2008
Christie's
25 June 2008, Paris

Recently viewed lots